Leitung und Verwaltung

Gesamtleiterin

Claudia R. Mattle
gesamtleitung@hochsteig.ch

Schulleiter, Stv. GL

Ueli Stieger
schulleitung@hochsteig.ch

Sozialpäd. Leitung

Tobias Wetter
tobias.wetter@hochsteig.ch

Verwaltung

Andrea Büchi
Leitung
andrea.buechi@hochsteig.ch

Alice Keller
Sachbearbeitung
alice.keller@hochsteig.ch

Schule

1./2./3. Primarstufe

Lilian Hospenthal
Schulische Heilpädagogin, Klassenlehrerin
lilian.hospenthal@hochsteig.ch

3./4./5. Primarstufe

Rahel Stemmler
Primarlehrerin, Klassenlehrerin
rahel.stemmler@hochsteig.ch

4./5./6. Primarstufe

Kurt Schmid
Primarlehrer, Klassenlehrer
kurt.schmid@hochsteig.ch

1. Oberstufe

Daniela Niethammer
Schulische Heilpädagogin i.A., Klassenlehrerin
daniela.niethammer@hochsteig.ch

1./2. Oberstufe

Roger Hutter
Oberstufenlehrer, Klassenlehrer
roger.hutter@hochsteig.ch

3. Oberstufe

Barbara Stricker
Schulische Heilpädagogin, Klassenlehrerin
barbara.stricker@hochsteig.ch

 

Fachlehrpersonen

Christa Müller
Fachlehrperson WAH TTG
christa.mueller@hochsteig.ch

Catherine Sachser
Primarlehrerin
catherine.sachser@hochsteig.ch

Oliver Sprenger
Schulischer Heilpädagoge i.A.
oliver.sprenger@hochsteig.ch

Ueli Stieger
Schulischer Heilpädagoge
schulleitung@hochsteig.ch

Elisa Suter
Fachfrau Betreuung Klassenhilfe
elisa.suter@hochsteig.ch

Nikolai Trapp
Schulischer Heilpädagoge
nikolai.trapp@hochsteig.ch

 

 

 

Ausserschulische Betreuung

Interne Wohngruppe
Pluto

Vanessa Witschi
Sozialpädagogin, Gruppenleitung
pluto@hochsteig.ch

Michaela Giger
Sozialpädagogin

Sandra Schlegel
Sozialpädagogin

Simone Steffen
Sozialpädagogin

Livia Streule
Sozialpädagogin

Interne Wohngruppe
Garfield

Susanne Zihlmann
Sozialpädagogin, Gruppenleitung
garfield@hochsteig.ch

Reto Riser
Sozialpädagoge, Stv. Gruppenleitung

Corina Forster
Sozialpädagogin i.A.

Susanne Gähwiler
Sozialpädagogin

Claudia Gubser
Sozialpädagogin

Interne Wohngruppe
Kompass

Gisela Schlegel
Sozialpädagogin, Gruppenleitung
kompass@hochsteig.ch

Tina Bamert
Sozialpädagogin i.A.

Inge Ulmen Mehl
Sozialpädagogin

Martin Zampieri
Sozialpädagoge

Tagesschulgruppe
Donalds

Tobias Wetter
Sozialpädagoge, Gruppenleitung
tagesschulgruppe@hochsteig.ch

Fabiola Bolt
Sozialpädagogin

Küche

Köchin

Nadja Zweifel
kueche@hochsteig.ch

Küchenhilfe

Ruth Winteler

 

Hausdienst, Handwerk

Hauswart, Reinigung, Fahrdienste

Frank Pitscher
frank.pitscher@hochsteig.ch

Reinigung, Fahrdienste

Elsbeth Willi
elsbeth.willi@hochsteig.ch

 

Therapien

Logopädie

Corinne Baal

Mal- und Kunsttherapie

Gabriela Ott

Tiergestützte Pädagogik

Gisela Schlegel

Psychotherapie

Elena Villareal

Viktoria Gati