Leitung und Verwaltung

Institutionsleiterin

Claudia Rosmarie Mattle
institutionsleitung@hochsteig.ch

Schulleiter, Stv. IL

Georges Meyer
schulleitung@hochsteig.ch

Verwaltung

Andrea Büchi
Leitung
andrea.buechi@hochsteig.ch

Alice Keller
Sachbearbeitung
alice.keller@hochsteig.ch

Schule

1./2./3. Primarstufe

Karin Rüegg
Schulische Heilpädagogin, Klassenlehrerin
karin.rueegg@hochsteig.ch

5. Primarstufe

Kyra Schläfli
Schulische Heilpädagogin i.A., Klassenverantwortung 50%
kyra.schlaefli@hochsteig.ch

Rahel Stemmler
Fächergruppenlehrkraft, Klassenverantwortung 50%
rahel.stemmler@hochsteig.ch

4./6. Primarstufe

Kurt Schmid
Primarlehrer, Klassenlehrer
kurt.schmid@hochsteig.ch

1. Oberstufe

Barbara Stricker
Schulische Heilpädagogin, Klassenlehrerin
barbara.stricker@hochsteig.ch

2. Oberstufe

Raphael Dudli
Primarlehrer, Klassenlehrer
raphael.dudli@hochsteig.ch

Michaela Fürer
Schulische Heilpädagogin i.A.
michaela.fuerer@hochsteig.ch

2./3. Oberstufe

Stefan Breitenmoser
Schulischer Heilpädagoge, Klassenlehrer
stefan.breitenmoser@hochsteig.ch

Fachlehrpersonen

Georges Meyer
Schulischer Heilpädagoge
schulleitung@hochsteig.ch

Oliver Sprenger
Primarlehrer
oliver.sprenger@hochsteig.ch

Catherine Sachser
Primarlehrerin
catherine.sachser@hochsteig.ch

Christa Müller
Fächergruppenlehrkraft
christa.mueller@hochsteig.ch

Ausserschulische Betreuung

Interne Wohngruppe
Pluto

Tobias Wetter
Sozialpädagoge, Gruppenleiter
pluto@hochsteig.ch

Eva Traxler
Sozialpädagogin

Theres Anderegg
Sozialpädagogin

Simone Steffen
Sozialpädagogin

Yanick Hermann
Sozialpädagoge i.A.

Interne Wohngruppe
Garfield

Daniela Noser
Sozialpädagogin, Gruppenleiterin
garfield@hochsteig.ch

Susanne Zihlmann
Sozialpädagogin

Claudia Haltinner
Sozialpädagogin

Reto Riser
Sozialpädagoge

Susanne Gähwiler
Sozialpädagogin

Interne Wohngruppe
Kompass

Gisela Schlegel
Sozialpädagogin, Gruppenleiterin
kompass@hochsteig.ch

Inge Ulmen Mehl
Sozialpädagogin

Heiner Wyrsch
Sozialpädagoge

Nadine Ehrsam
Sozialpädagogin

Tagesschulgruppe
Donalds

Andi Rickli
Sozialpädagoge, Gruppenleiter
tagesschulgruppe@hochsteig.ch

Gesa Gerber
Sozialpädagogin

Küche

Koch

Jean-Luc Blampain

kueche@hochsteig.ch

Küchenhilfe

Barbara Moos

 

Hausdienst, Handwerk

Hauswart, Chauffeur

Jakob Kolp

Reinigung

Liliane Kolp

Therapien

Logopädie

Corinne Baal

Mal- und Kunsttherapie

Gabriela Ott

Psychotherapie

Ueli Buess

Tiergestützte Pädagogik

Gisela Schlegel